Работу дорожных камер, которые в автоматическом режиме «ловят» нарушителей скоростного режима просят признать незаконной. Соответствующую жалобу подали в Конституционный суд, с просьбой разобраться с законностью работы новой системы автофиксации.

В иске отмечается, что установленные нормы Кодекса Украины об административных правонарушениях не соответствуют Конституции. Помимо прочего, вопросы вызывает и требование штрафовать именно владельцев транспортных средств, а не фактических нарушителей (которые могли быть за рулем в тот момент).

В частности, ч. 1. Ст. 14 (2) КУоАП указывает, что к ответственности могут привлекать физлицо или руководителя юрлица, на которых оформлено транспортное средство, даже если они не управляли им во время совершения правонарушения.

Истец считает, что эта норма не соответствует ч. 2 ст. 61 и ч. 3 ст. 62 Конституции Украины, ведь по ней можно привлечь к административной ответственности граждан, которые по факту закон не нарушали.

Вместе с этим, по закону у водителя есть возможность избежать штрафа, но только в том случае, если он докажет, что за рулем в момент нарушения был не он, а другой водитель. Но при этом он должен заблаговременно внести второго пользователя в соответствующий реестр МВД. Для этого им обоим потребуется внести туда свои данные.

Второй вариант, нарушитель сам должен прийти, и признаться в полицию, что нарушил. Тогда постановление переоформят на другого, а с собственника авто штраф снимут.

Пока суд будет рассматривать дело, жители Киева и области уже массово получают постановления о нарушении ПДД (превышение скорости) зафиксированы дорожными камерами.

Получить консультацию дорожного адвоката